Język niemiecki z lektorem

25 czerwca 2019 13:18 / 1 osobie podoba się ten post
Mam jeszcze pytania. Jak przetłumaczyć?:
Pamiętam o tym, co mi powiedziałaś.
Nie przypominam sobie tego.
Pamiętasz o obiedzie?
25 czerwca 2019 14:14 / 1 osobie podoba się ten post
Ich denke an dAS , was du mir  gesagt hast.
Ich kann es mich daran nicht erinnen.
Dennkst du bitte ans Mittagsessen?
Proszę o korekte
25 czerwca 2019 14:21 / 1 osobie podoba się ten post
krymas148

Mam jeszcze pytania. Jak przetłumaczyć?:
Pamiętam o tym, co mi powiedziałaś.
Nie przypominam sobie tego.
Pamiętasz o obiedzie?

Ja bym to przetłumaczyła : Ich denke an sowas , was hast du mir gesagt . Ich erinnere mich nicht daran . Erinnerst du dich an das Mittagessen ? 
28 czerwca 2019 13:02 / 1 osobie podoba się ten post
HALLO! Ich freue mich darauf, mit Euch eine Stunde verbringen zu dürfen:)
28 czerwca 2019 13:08
Aniabeznazwy

Pytanie do naszej Lektorki :) , która forma jest poprawna : Mit was willst du das Brief schreiben : Fueller oder Kugelschreiber ? czy też Womit willst du das Brief schreiben : Fueller oder Kugelschreiber ?

Schönen Dank Ania für diese Frage:)
Korrekte Form: WOMIT willst du den Brief schreiben? MIT DEM Füller oder (mit dem) Kuli?
28 czerwca 2019 13:10
krymas148

Może pomogę ta odpowiedzią. Wiecie, kiedy spotkanie z panią Beatą?
 
Womit willst den Brief schreiben? Mit dem Füller oder Kugelschreiber? 

Liebe krymas148! Sie können mich wunderbar ersetzen! Schönen Dank für die Antwort an Aniabeznazwy:)
28 czerwca 2019 13:14
krymas148

A ja mam też pytanie, jak powiedzieć:
Nie wiem, czy zdążę zrobić obiad na 12.00. Ich weiß nicht, ob ich das Mittagessen .....?

Nie zdążyłam zrobić obiadu.

Nie zdążyłam na pociąg.

Mein Vorschlag wäre: Ich weiß nicht, ob ich es schaffe, das Mittagessen um/ bis 12:00 fertig zu machen.
 
Ich habe es nicht geschafft, das Mittagessen (rechtzeitig) zu machen.
 
Ich habe den Zug nicht mehr erreicht./ Ich habe den Zug verpasst.
 
SCHÖNEN DANK FÜR DIESE FRAGEN! :)
28 czerwca 2019 13:16
dorotee

Ich weiss es nicht , ob ich das Mittagsessen bis 1
2 Uhr vorbereiten kann?
Ich habe das Mittagsessen nicht geschafft.
Ich habe den Zug verpasst.
Prosze poprawic:-)

Es ist nichts zu korrigieren! TOLL GEMACHT!
28 czerwca 2019 13:19
krymas148

Mam jeszcze pytania. Jak przetłumaczyć?:
Pamiętam o tym, co mi powiedziałaś.
Nie przypominam sobie tego.
Pamiętasz o obiedzie?

Ich erinnere mich DARAN, was du mir gesagt hast.
 
Ich kann mich daran nicht erinnern.
 
Erinnerst du dich an das Mittagessen?
 
:):):)
28 czerwca 2019 13:24
dorotee

Ich denke an dAS , was du mir  gesagt hast.
Ich kann es mich daran nicht erinnen.
Dennkst du bitte ans Mittagsessen?
Proszę o korekte:-)

ES IST SUPER GEMACHT WORDEN! :):):)
 
Ich würde sagen: Ich denke DARAN, was du mir gesagt hast.
 
Aber diese Form ist auch korrekt: Ich denke an das, was du mir gesagt hast.
 
Im zweiten Satz ist "es" überflüssig (W drugim zdaniu "es" jest zbędne), also: Ich kann mich daran nicht erinnern.
 
Diese Form: Denkst du bitte ans Mittagessen? ist keine direkte Übersetzung, aber sie passt sehr gut zu dieser Situation! :)
 
Schönen Dank dorotee! Und krymas für die Fragen! :):)
28 czerwca 2019 13:29 / 1 osobie podoba się ten post
Moje spostrzeżenia po ostatnich lekcjach z piekunkami:
Proszę też zwrócić uwagę na szyk zdania. Ponieważ czasownik występuje NA DRUGIM MIEJSCU, gdy zaczynamy od np. określenia czasu, to zaraz potem mamy czasownik, a po nim podmiot.
Heute bereite ich das Mittagessen vor und mache Einkäufe.
Am Nachmittag lese ich ein interessantes Buch. Ich gehe in die Bibliothek und leihe etwas Interessantes.
Heute will ich niemand(en) besuchen.
Am Abend sehe ich fern.
Gestern war ich mit meiner netten Freundin im Cafe. Wir haben draußen (na zewnątrz) gesessen. Dann sind wir spazieren gegangen und haben uns angenehm unterhalten (Potem poszłyśmy na spacer i miło porozmawiałyśmy).
28 czerwca 2019 13:37
Mam propozycję związaną z pytaniem Anibeznazwy:) i odpowiedziami krymas148 i dorotee:
Spróbujcie zrobić takie ćwiczenie:
PROSZĘ DOPISAĆ PRZYIMEK, Z KTÓRYM ŁĄCZY SIĘ DANY CZASOWNIK I NAPISAĆ ZDANIE Z TYM CZASOWNIKIEM I PRZYIMKIEM. Jeśli czasownik może się łączyć z różnymi przyimkami, proszę wybrać jeden.
PRZYKŁAD: ANTWORTEN AUF: Ich antworte auf die Fragen der Betreuerinnen. :)

1. denken

2. einladen

3. fragen

4. schreiben

5. fahren

6. teilnehmen

7. übersetzen

8. sich freuen

9. helfen

10. sich kümmern

11. erzählen

12. sich beschäftigen

13. danken

14. kämpfen

15. sich erinnern

16. sich interessieren

17. sich vorbereiten

18. vorbeigehen

19. bestehen

20. sich unterhalten
Możecie też wybrać inne czasowniki i zbudować z nimi zdania. Będę wdzięczna za każdy przykład:)
28 czerwca 2019 13:45 / 1 osobie podoba się ten post
Lektor.Beata

Schönen Dank Ania für diese Frage:)
Korrekte Form: WOMIT willst du den Brief schreiben? MIT DEM Füller oder (mit dem) Kuli?


 
28 czerwca 2019 13:50
Również przymiotniki łączą się z różnymi przyimkami, czyli mają swoją rekcję. Spróbujcie też zrobić takie ćwiczenie:
Proszę użyć wyrazów w nawiasach w odpowiednim przypadku. Proszę też uzupełnić ewentualne brakujące przyimki.

1. Die Betreuerin ist der Pflegebedürftigen sehr __________ Anziehen behilflich. - Opiekunka jest bardzo pomocna podopiecznej przy ubieraniu.
2. Sie ist __________ (die Gartenarbeit) beschäftigt. - Ona zajmuje się teraz pracą ogrodową.
3. Der Pflegebedürftige ist sehr nett __________ (die Betreuerin). - Ta podopieczna jest bardzo miła dla swojej opiekunki.
4. Der Schrank ist __________ (ein Meter) breit. - Ta szafa ma szerokość jednego metra.
5. Wir sind __________ (meine Tante) sehr dankbar. - Jesteśmy bardzo wdzięczni mojej cioci.
6. Er ist um 17:00 Uhr __________ (die Arbeit) fertig. - On kończy pracę o 17tej.
7. Sie ist __________ (dieser Junge) verheiratet. - Ona pobrała się z tym chłopakiem.
8. Die Tochter ist __________ (ihre Mutter) ähnlich. - Córka jest podobna do swojej mamy.
9. Er ist blass __________ (die Krankheit). - On jest blady od choroby.
10. Das Krankenhaus ist __________ (ein Kilometer) entfernt. - Szpital jest oddalony o kilometr.
11. Bist du __________ (diese Arbeit) zufrieden? - Jesteś zadowolona z tej pracy?
12. Sind Sie __________ (meine Idee) einverstanden? - Zgadzaja sie państwo z moim pomysłem?
13. Sind Sie freundlich __________ (Ihre Patienten)? - Czy państwo są mili dla swoich pacjentów?
14. Seid ihr __________ (die Arbeit) fertig? - Skończyłyście tą pracę?
15. Sie ist höflich __________ (alle Menschen). - Ona jest uprzejma dla wszystkich ludzi.
16. Er ist __________ (die Arbeit) müde. - On jest zmęczony pracą.
28 czerwca 2019 14:01
Vielen Dank für das Mitmachen! Vor allem an: Aniabeznazwy, krymas148, dorotee und Luke.
Bis bald!